среда, 25 декабря 2013 г.

       23 декабря в 11 классе состоялся семинар по деревенской прозе "Все мы родом из деревни". Безусловно, работа удалась. Такое же мнение высказали  сами ребята и представители администрации школы. Что же особенно хочется отметить?  Во-первых, в работу был вовлечен абсолютно весь класс. Во-вторых, каждый участник рабочих групп старался достойно выступить, чтобы не подвести остальных. В-третьих, ученики, желая разнообразить свои выступления, использовали разные формы работы, а именно: индивидуальное сообщение, диалог в парах и группах, вопросы к участникам и гостям семинара, выразительное чтение эпизодов, просмотр кинофрагментов, сюжетные сценки и т.д. 
       Однако во время обсуждения проделанной работы, кроме слов похвалы и благодарности, были отмечены  недостатки и высказаны пожелания: не волноваться так сильно, меньше использовать шпаргалки, следить за постановкой ударения, больше тренироваться перед выступлением, чтобы исключить запинки и ошибки при чтении текстов.
     В процессе работы семинара ученики всегда начинают выполнять контрольно-обобщительное задание, за которое получают три оценки. Пожалуй, именно эта часть работы не очень удалась некоторым ребятам, ведь надо было совместить волнение перед своим выступлением или после него, слушать и анализировать выступления других и вести опорные записи, которые дома следовало  обработать. 
     Я всех благодарю за проделанную работу и надеюсь, что знания, полученные во время подготовки и проведения семинара, окажутся долговременными и помогут выпускникам не только на экзамене, но и в дальнейшей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий