понедельник, 19 мая 2014 г.

                     "Всем! Всем! Всем! Внимание! Сенсация! Создана машина времени!
     Итак, господа, теперь мы имеем возможность совершать путешествия во времени. Может, стоит попробовать? А что... если для начала... преодолеть хотя бы год-два?  И... Ой, здравствуйте. Прошу прощения за бесцеремонность, но, по-моему, я вас знаю. Вы же Борис Львович Васильев?!"
      Так необычно начался семинар по военной прозе в 9Б классе. В центре нашего внимания было творчество Б. Васильева, а именно - повесть "А зори здесь тихие". Для семинара было отведено 2 урока, но они пролетели так быстро, что мы их даже не заметили. Спасибо руководителям творческих групп за четкую, слаженную работу.
  Инсценировки, чтение наизусть, художественнный пересказ, чтение по ролям, аналитичесие выступления, видеонарезки, работа выставки книг, выявление тематики и проблематики произведения, авторской позиции, отзывы о прочитанной повести и выступлениях групп - вот неполный перечень видов работ, который вместил в себя этот нестандартный урок. 
     В этом году мы расстаемся с девятиклассниками. Скоро они станут учащимися других школ. Надеюсь, что навык семинарских занятий и ваш читательский опыт помоут вам в дальнейшем обучении и сдаче экзаменов по русскому языку и литературе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий