понедельник, 11 января 2016 г.

               О нас пишут...
    Официальный сайт Администрации С-Пб
      В библиотеке им. Л. Соболева состоялся читательский форум «Живёт лишь тот, кто делает добро»
21 декабря 2015 г.
     17 декабря в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64) прошел читательский форум «Живёт лишь тот, кто делает добро» совместно со школой № 326.
Совместные проекты с учителями-словесниками этой школы имеют давнюю традицию. В рамках проекта в библиотеке прошла «Неделя русского языка и чтения» и «Декада читателя». Для учеников школы «Соболевка» провела такие мероприятия, как литературная гостиная и поисковые квесты, викторины и познавательные экскурсии.
    Следующим этапом проекта стала «Декада читателя», цель которой – определение школьниками сложной категории «нравственность». Библиотекари подготовили книжную выставку «Дорогою добра» и выпустили буклет – ориентир. На выставке была представлена художественная литература, в которой стоит вопрос нравственного выбора. В течение месяца ребята приходили в библиотеку и читали. Свои мысли, идеи, чувства дети отразили в рисунках, которые еле поместились на огромном стенде.
Заключительным мероприятием стал читательский форум, который открыл ученик в образе Философского словаря, облаченного в мантию. Каждый ученик вложил в слово «нравственность» своё понятие. Это и добро, и любовь, и красота души, и ответственность, и терпение. Учащиеся подготовили сценку по произведению Анатолия Приставкина «Фотографии», которая никого не оставила равнодушным и заставила задуматься о непростых вопросах.
    Какие же произведения дети читали больше всего? Команда «Книгочеев» школы провела анализ художественных предпочтений своих ровесников на тему «Нравственность». Наибольшее впечатление на ребят произвели произведения В. Астафьева, Ю. Яковлева, В. Железникова, В. Титова и Ч. Диккенса.
Жизнь всегда дает нам право нравственного выбора. И об этом нам рассказала команда «Эксперты», которая провела свое исследование.
    Обсуждая нравственность на страницах книг, нельзя промолчать о героях реальных, которые живут рядом с нами. Целая презентация рассказала нам о тех, кто поставил интересы других превыше своих и тем самым спас этих людей. Одним из таких героев является бывших ученик школы № 326, сейчас уже успешных хирург – Константин Андрейчук, который каждый день борется за жизнь других, находит нужные слова поддержки для тех, чьи близкие в беде. Константин рассказал, что на выбор его профессии во многом повлияли книги, прочитав которые, он раз и навсегда решил, что будет помогать людям. Это и «Вечный бой» (автор Л. Семенов-Спасский), и «Мысли и сердце» (автор Н. Амосов), книги Ю. Германа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий